Маршрут Русский север
Кимжа
Деревня Кимжа Архангельская область

Самая северная деревня из «Ассоциации самых красивых деревень и городков России» стоит на слиянии двух рек – Мезени и Кимжи, окруженная таежным лесом.

В Кимже сохранились крепкие северные избы, которые были построены более ста лет назад и самые северные в мире мельницы-столбовки. А главное отличие Кимжи от многих деревень – она живая, на деревенских улицах и меж дворов играют дети, течет деревенская жизнь, словно отмотали столетие назад.

  

Для полного погружения в жизнь поморской деревни приезжайте в Кимжу на два-три дня. Привяжите свой визит к какому-нибудь местному празднику или фестивалю.  Жители Кимжи чтут обычаи и обряды и отмечают большинство праздников по старинным канонам. В Кимже существует традиция съезжих праздников, на которые приезжают народные хоры из многих деревень по Мезени. Только так можно окунуться в старинную культуру и насладиться атмосферой настоящей русской северной деревни.

Побывайте у дома, который в сериале «Михайло Ломоносов» являлся поместьем будущего великого ученого. Отдохните на берегу реки, в беседке, где гостей Кимжи в теплое время года угощают ухой, приготовленной на костре, и чаем.

Другие точки маршрута